Депутату Мосгордумы Шереметьеву дали условный срок по делу о мошенничестве на 2 млн рублей

Замоскворецкий трибунал Москвы приговорил депутата Мосгордумы, члена КПРФ Олега Шереметьева к четырем годам условно по делу о мошенничестве на 2 млн рублей, пишет ТАСС.

Шереметьеву также назначили испытательный срок четыре года и воспретили в течение 2-ух лет работать на госслужбе. С депутата также взыскали 2,171 млн рублей компенсации вреда Мосгордуме. 

Прокуратура просила для Шереметьева четыре года условно, испытательный срок 5 лет, штраф и запрет на замену места жительства.

Шереметьева судили по статье о мошенничестве в особо большом размере с внедрением служебного положения (часть 4 статьи 159 УК).

По данным следствия, народный избранник с ноября 2019 по февраль 2020 года предоставлял в аппарат Мосгордумы документы о премировании собственного сотрудника. Размеры вознаграждения колебались от 350 до 600 тыс. рублей. Депутат разъяснял необходимость настолько большого поощрения выполнением заданий особенной трудности, но в СК узнали, что эти сведения были заранее неверными, а средства Шереметьев присваивал для себя.

Олег Шереметьев избрался в столичный парламент в первый раз. В собственном окружении он набрал больше голосов, чем его основная соперница, работающий на тот момент депутат Ира Назарова. В биографии Шереметьева на веб-сайте Мосгордумы говорится, что он интенсивно занимался общественно-политической, журналистской, издательской деятельностью, социологическими и психическими исследовательскими работами в рамках программ Благотворительного фонда развития гуманитарных познаний «Слово» и фонда «Содействие духовному и гуманитарному развитию человека «Неопалимая Купина»».

Шереметьев был одним из тех депутатов, кто выступал против поправок в Конституцию и подавал совместно с с еще 3-мя парламентариями коллективный иск к президенту Владимиру Путину, чтоб отменить назначенное на 1 июля голосование по поправкам.

Источник: polit.ru