Депутатам Госдумы выслали сотки воззваний о деле журналиста Ивана Сафронова

Друзья и коллеги бывшего журналиста «Ведомостей» и «Коммерсантъ», ассистента главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова выслали несколько сот воззваний депутатам Госдумы по поводу его дела о госизмене. О этом пишет «Дождик» со ссылкой на деятельную группу в поддержку журналиста.

«Нам кажется принципиальным, чтоб информация о деле Сафронова была доведена до всякого депутата и сенатора, ну и до всякого ответственного бюрократа. Раз нет другого варианта, а мы знаем, что все госорганы на данный момент закрыты от гостей, — то в виде воззваний», — произнес член деятельной группы Максим Иванов. 

Активисты подчеркивают, что у Сафронова никогда не было доступа к гостайне и требуют депутатов направить внимание на «раздутую донельзя» статью о госизмене, которая дозволяет проводить трибунал в закрытом режиме и не конкретизировать обвинения. 

Ивана Сафронова задержали 7 июля 2020 года по подозрению в госизмене. По версии ФСБ, в 2012 году его завербовала чешская спецслужба, которой он в 2017 году передал информацию о поставках орудия Рф на Ближний Восток и в Африку. О какой непосредственно инфы речь идет, до сего времени не понятно. 

Следствие считает, что журналист передал зарубежной разведке сведения, содержащие гостайну, с домашнего компа, а для шифрования употреблял фрагменты из книжки историка Роя Медведева «Путешествие через эру Ельцина».

Сам Сафронов вину в госизмене не признает и считает, что его преследование соединено с журналистской деятельностью — он специализировался на военно-промышленной теме. Сотрудники ФСБ давали ему сделку со следствием в обмен на имена информаторов. Экс-журналист от сделки отказался.

На данный момент Иван Сафронов находится в СИЗО «Лефортово». 

Источник: polit.ru