Депутат Госдумы Лена Вторыгина предложила установить возрастные ограничения на творчество рэперов

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросцам семьи, дам и деток Лена Вторыгина предложила установить возрастные ограничения на творчество рэп-исполнителей, докладывает РИА Анонсы. Депутат заявила, что получает жалобы от родителей на «престижные музыкальные произведения, в каких поют про наркотики и половые контакты».

Творчество Элджея и Моргенштерна в соцсетях доступно даже самым небольшим детям, возмутилась парламентарий. Клипы этих исполнителей демонстрируют по телеку деньком, когда школьники дома одни. А предки, вернувшиеся с работы, слышат от деток «провокационные» фразы, которые те повторяют за кумирами, добавила Вторыгина.

Депутат предложила ограничить детям доступ к песням, в каких «описываются порнографические сцены, транслируется популярность наркотиков и внушается чрезмерная значимость средств».

Вторыгина уверена, что соцсети должны добиваться у юзеров документ, подтверждающий дату рождения. А на его базе — сформировывать контент.

Контекст:

Депутаты не впервой заводят разговор о необходимости ограничить доступ к соцсетям для деток. В 2017 году обширно дискуссировался законопроект, который разработал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. Он предлагал ввести полный запрет на использование соцсетями до 14 лет. Хозяев сервисов парламентарий желал обязать при регистрации инспектировать паспортные данные юзеров.

В том же году с аналогичной инициативой выступил очередной одиозный депутат, петербуржец Виталий Милонов. Он тоже настаивал на проверке данных юзеров, а для этого предлагал запрашивать у их документы в «электрической форме».

Представители Госдумы и Публичной палаты выступили с критикой схожих инициатив. Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин заявил, что «законопроект ограничивает свободы людей и в случае его реализации правила в русском секторе веба будут наиболее серьезными, чем в офлайне». Он добавил, что эта мера повлечет новейшие издержки на хранение данных, напомнив, что законодательство уже содержит «лишниие требования» из-за законов Яровой.

Что это означает:

Лена Вторыгина утверждает, что «готова пойти на все, чтоб малыши росли не впитывая подобные тексты», но не исключено, что ее инициатива окажется нереализуемой и столкнется с контраргументами, которые уже не раз высказывали противники схожих запретительных мер. 

Источник: polit.ru