Департамент транспорта готовит новые велополосы в центре Москвы

Департамент транспорта Москвы, судя по всему, планирует строить новые велодорожки в продолжение той, что недавно была размечена на Лесной улице. Это следует из карт и наборов данных, которые опубликованы на сайте carto.com пользователем alexmelnichenko, чьими картами пользуется для иллюстрации своей работы вице-мэр Москвы Максим Ликсутов.

 

Развитие велоинфраструктуры на севере и северо-западе центра Москвы

С одной стороны велополоса должна пересечь площадь Тверской заставы и через Пресненский вал и Шмитовский проезд почти дойти до станции D1 «Тестовская». С другой стороны велосипедные маршруты более разветвленные. Одна полоса идет по Новослободской улице до Пушкинской площади, другая через Палиху, улицу Достоевского, Суворовскую площадь и Самотечную улицу выводит к Цветному бульвару, третья позволит с Суворовской площади повернуть на север и через улицу Советской Армии и Шереметьевскую доехать до ВДНХ.

 

Развитие велоинфраструктуры на востоке и северо-востоке центра Москвы

Также, судя по всему, планируется создать каркас велополос на востоке и северо-востоке центра столицы. Одна пройдет от Лубянской площади до Сокольников через Мясницкую улицу и Орликов переулок. Вторая — по Маросейке, Покровке, Старой Басманной и Бакунской.

Датасет с обозначением предлагаемых велополос назван «temp_bikelanes_030620», что можно перевести как «временные велополосы, 3 июня 2020 года», хотя файл создан 23 июня.

Публично в Депертаменте транспорта ничего о новых велополосах не сообщали. Вполне вероятно, что этот набор карт — лишь часть обсуждения развития велоинфраструктуры среди столичных чиновников.

Напомним, велополоса вдоль Лесной улицы была нанесена в ночь на 9 июля. Факт ее появления вызвал бурную дискуссию среди депутатов Тверского района Москвы и жителей окрестных кварталов. 9 июля Совет депутатов Тверского района потребовал ликвидирвать велополосу на Лесной улице — это решение, правда, не является обязательным для исполнения.

Источник: polit.ru