Денис Мантуров посетил «Севмаш» в Архангельской области

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров вместе с врио исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Александром Цыбульским посетили ПО «Севмаш» — на предприятии также был гендиректор Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

На «Севмаше» министр и глава области осмотрели крупнейший крытый эллинг Европы для строительства атомных подводных лодок и оценили производственную оснащенность предприятия. Также они обсудили реализацию госпрограммы по техническому перевооружению и реконструкции судостроительного завода.

Ранее Архангельская область заключила стратегическое соглашение с Роснефтью, в рамках которого компания вдвое увеличивает перевалку нефтепродуктов для северного завоза через терминал в Архангельске. Благодаря проведённой модернизации оборудования на терминале «Роснефти» в Архангельске отгрузка нефтепродуктов для северного завоза достигнет 110 тыс. тонн. Этот объём превышает в два раза показатели прошлого года.

«Северодвинске находятся крупнейшие судостроительные и судоремонтные комплексы России, где отрабатывается значительная часть гособоронзаказа, — отмечает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. — Именно здесь строят атомные и дизельные подводные лодки и военные корабли. Местные атомные ракетоносцы — основа отечественных Сил ядерного сдерживания нашей страны. Здесь же, в Архангельской области, производят гигантские морские платформы для арктических нефтегазовых месторождений».

Источник: polit.ru