Демократы использовали Facebook в борьбе против Трампа в 2016 году

Более года в России существует спецкомиссия, занимающаяся расследованием фактов иностранного вмешательства во внутренние дела страны. За это время было зафиксировано огромное количество попыток повлиять на политические процессы со стороны Запада. Но, разумеется, Вашингтон вмешивался не только в дела Москвы. Журналисты ФАН подготовили фильм-расследование «Отцы основатели хаоса» о том, как США влияли на выборы не только в России, но и на свои собственные, которые прошли в 2016 году. 

Так, демократы фактически контролируют социальные сети и диктуют новостную повестку в Штатах. Перед президентскими выборами в США партия «ослов» пыталась набить себе политические очки, обвиняя Россию в планах вмешаться в их электоральные процессы. Была развернута целая кампания за Клинтон, пытавшейся заполучить президентское кресло. И хотя выиграть кандидату Демпартии не удалось, Россию все равно выставили виноватой. 

Несколько лет США безосновательно обвиняли «русских хакеров» во вмешательстве, которое привело к победе Трампа на выборах. Параллельно с голословными обвинениями в Штатах запустили пресловутое расследование, которое возглавил спецпрокурор Роберт Мюллер. Но за долгие годы «накопать» хоть что-то стоящее команде бывшего директора ФБР не удалось, и дело пришлось закрыть. 

Публикуемые ФАН документы свидетельствуют, наоборот, о масштабной работе по агитации в пользу Клинтон. Например, стало ясно, что десятки пабликов в социальных сетях, таких как United Muslims of America, Blacktivist и подобных, критиковали не Только Клинтон, но и Трампа. Очевидно, что «дело Мюллера» проще было закрыть, чем показать такую правду.

Журналистам ФАН даже удалось заполучить письма от руководства Twitter и Facebook в адрес администраторов «антитрамповских» сообществ, в которых те рекомендовали, как лучше пропиарить демократов и унизить республиканцев.

Например, в одном из таких писем от руководства FB, в том числе и от Марка Цукерберга, выражается благодарность за помощь в продвижение демократии, межнациональной розни и борьбы с расизмом в адрес администрации сообщества Black Matters US.

«За короткий срок вы оказали неоценимую помощь в повышении популярности Демократической партии США и распространения либерализма в нашей стране: это особенно важно для нас, т.к. на текущих выборах демократам противостоит сильный и непредсказуемый соперник — Дональд Трамп», – гласит письмо, подписанное исполнительным директором Facebook Шерил Сэндберг.

Но ведь паблик Black Matters US, по мнению Мюллера, занималось продвижением интересов Трампа и был создан чуть ли не в России. Получается, они благодарят тех, против кого боролись. Теперь понятно, почему «расследование» закрыли. Немудрено, что Мюллер ушел в отставку. Ведь если все так, как он утверждал, то «российские» сообщества курировались демократами и их деятельность поощрялась. А это уже не «вяжется» с версией обвинения. 

Это подтверждают и другие письма в адрес некоторых интернет-сообществ, которые выступали с критикой Трампа. В то же время в адрес некоторых сообществ поступали письма с требованием прекратить агитацию за Трампа и перестать критиковать Клинтон.

«Несмотря на то, что данный аккаунт ведется из России, мы готовы содействовать в продвижении вашего контента, при условии наличия в нем критики кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа», – приводит ФАН текст одного из таких писем. 

Таких просьб со стороны руководства социальных сетей поступало множество. Интересно, что им было абсолютно все равно, из какой страны ведется аккаунт, так как если он выступает в поддержку выгодного для демократов кандидата, а оплачивается для раскрутки гривнами или рублями. Такое «вмешательство» Вашингтон устраивало.

Принцип двойных стандартов налицо. Получается, по мнению демократов, выступать против Клинтон – это вмешательство, а вот критиковать Трампа – вклад в развитие демократии. Кроме того, в социальных сетях была развернута массированная «антитрамповская» кампания из Украины, утверждает ФАН. Однако об этом «дело Мюллера» также умалчивает.

Демократы используют социальные сети для оказания давления и влияния на другие своих граждан и жителей других стран уже очень давно. Так, Facebook управлял народными волнениями в Испании, Бразилии, Боливии, Эквадоре Индии и, конечно же, Украине. На таких вот «ботов» американским соцсетям плевать, вмешательства в данном случае они не видят. 

Сегодня в США поисковик Google работает по тому же принципу. Если житель Штатов решит поискать информацию по кандидатам в президенты США, то по каждому из них увидит тщательно отцензурированную версию новостей. Про Байдена одни хорошие новости, а про Трампа – сплошная критика. 

Американские корпорации уже влияют на сознание людей. Google решает, какую информацию показать, и таким образом формирует отношение к тому или иному персонажу. Разве это не вмешательство? Разве это не попытка организовать внутренний хаос? Однако вряд ли социальные сети признают сей факт. Все проамериканские it-сервисы и социальные сети предпочтут обвинить Россию, но не демократов, выделяющих им на пропаганду хорошую финансовую поддержку.

Источник: polit.ru