Дело о доведении до самоубийства миллиардера Дмитрия Босова будет закрыто

Уголовное дело о доведении до самоубийства миллиардера, совладельца угольных компаний «Востокуголь» и «Сибантрацит» Дмитрия Босова будет закрыто, передает ТАСС.

В правоохранительных органах сказали, что уголовное дело будет прекращено в связи с отсутствием состава злодеяния. Там пояснили, уголовное дело было возбуждено четыре месяца вспять для проведения доп экспертиз, «которые нереально провести вне дела».

Наикрупнейший акционер и глава совета директоров группы компаний «Аллтек» — Дмитрий Босов покончил с собой 6 мая этого года, ему было 52 года. Тело предпринимателя отыскали с огнестрельным ранением в его доме в подмосковном поселке Усово, рядом лежал пистолет Glock. Следствие разглядывало две версии обстоятельств погибели миллиардера — суицид и неосмотрительное воззвание с орудием. Версия убийства не рассматривалась.

Уголовное дело о доведении до самоубийства (ст.110 УК РФ) было возбуждено Следственным комитетом по городку Одинцово 6 августа.

По словам супруги миллиардера Катерины Босовой, которая в деле проходит как потерпевшая, она и старший отпрыск предпринимателя от первого брака Артем в июне подали заявление в следственные органы о расследовании всех событий смерти предпринимателя.

Согласно свидетельствам очевидцев, Босов тяжело переживал конфликт со своим бывшим бизнес-партнером Александром Исаевым. Незадолго до погибели миллиардер уволил Исаева со всех постов в угольных компаниях «Сибантрацит» и «ВостокУголь», которые контролируются группой «Аллтек». Отмечается, что предпосылкой такового решения стали «возмутительные злоупотребления и хищения на вверенных ему участках работ», также «распространение недостоверной инфы» о деятельности компаний.

На данный момент меж вдовой миллиардера и его папой Борисом Босовым идут судебные тяжбы из-за активов предпринимателя. 11 ноября трибунал остановил действие свидетельства о праве принадлежности вдовы Босова на одну вторую его толики в группе «Аллтек». Права Катерины Босовой на долю в компании также оспорили мама предпринимателя и четыре его отпрыской от первых 2-ух браков.

В апреле журнальчик Forbes оценивал состояние Дмитрия Босова в $1,1 миллиардов, в рейтинге русских миллиардеров он занимал 86-е пространство.

Группа «Аллтек» — личная компания прямых инвестиций, сделанная Дмитрием Босовым в 1993 году. В 2018 году группа «Аллтек» соединила принадлежащие ей угольные активы: «Сибантрацит» — наикрупнейший в Рф производитель металлургических углей и «ВостокУголь», который практикуется на разработке новейших угольных и инфраструктурных проектов.

Источник: polit.ru