Дегтярев уволил трех человек из команды экс-губернатора Фургала

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев уволил трех человек из команды бывшего главы региона Сергея Фургала, который арестован по обвинению в организации убийств. Об этом Дегтярев сообщил на своей странице в Instagram.

Региональное правительство покинут первый заместитель председателя Владимир Хлапов, зампред Юрий Золочевский и советник губернатора Захар Синяговский. По словам Дегтярева, он уже подписал заявления Хлапова и Синяговского, а заявление Золочевского «идет по почте из Москвы».

Дегтярев заявил, что уход Хлапова «логичен», так как с «руководителем приходит свой руководитель аппарата». На его место назначен Александр Никитин, возглавляющий аппарат Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

21 июля Дегтярев заявил, что пока не намерен менять команду Фургала. По его словам, она работает «ритмично» и «имеет право продолжать трудиться». «Никто в отставку у нас не уходит до особых распоряжений, вопросов или обстоятельств. Все работают на местах», — сказал Дегтярев.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля. Следственный комитет предъявил ему обвинение в организации убийств и покушении на убийство в в 2004-2005 годах (статья 105 УК РФ). Он не признал вину. 10 июля суд арестовал Фургала до 9 сентября.

В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и во Владивостоке с 11 июля уже вторую неделю проходят акции в поддержку Фургала. Первый митинг был самым массовым в истории Хабаровска — по разным данным на него пришли от 12 до 35 тыс. человек.

20 июля Михаил Дегтярев был назначен врио губернатора Хабаровского края. Его предшественника, Сергея Фургала, президент Владимир Путин уволил «в связи с утратой доверия».

В тот же день Дегтярев опубликовал в Instagram пост в котором рассказывалось о его назначении. Публикацию прокомментировали почти полторы тысяч пользователей, которые выражали несогласие с его назначением.

23 июля Дегтярев провел стрим в Instagram и заявил, что, несмотря на протесты, не уйдет.

Источник: polit.ru