Дегтярев впервые вышел к протестующим жителям Хабаровска, после встречи на крыльце администрации произошла драка

Врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев впервые вышел пообщаться с протестующими против его назначения. Он отказывался встречаться с жителями Хабаровска уже два раза, трансляцию с места встречи Дегтярев провел у себя в инстаграме. В комментариях под анонсом стрима появились люди, утверждающие, что Дегтярев вышел к подставным лицам.

Трансляцию также вели местные частные каналы.

Дегтярев общался с жителями Хабаровска около получаса. Когда он ушел, на крыльце администрации началась драка — один из протестующих назвал другого провокатором.

Днем 26 июля Дегтярев заявил, что поддерживает требование жителей региона провести открытый суд над экс-губернатором Фургалом. 

23 июля Дегтярев отказался выходить к протестующим — к этому моменту люди начали требовать не только открытого суда над Фургалом, но и отставки самого Дегтярева.

22 июля Дегтярев на требование протестующих уйти заявил, что не уйдет. 

20 июля Путин отправил Фургала в отставку в связи с утратой доверия. Врио региона назначен глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев. 

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала (он был лишен должности только 20 июля) задержали 9 июля.  

Следственный комитет предъявил Фургалу обвинение в организации убийств и покушении на убийство в в 2004-2005 годах (статья 105 УК РФ). Он не признал вину.  

10 июля суд арестовал Фургала до 9 сентября.

11 июля на Дальнем Востоке начались ежедневные митинги в поддержку Фургала. 

25 июля на акции поддержки вышли десятки тысяч человек.

Источник: polit.ru