Дегтярев: если прослыву деспотом, это будет наилучшая оценка моей деятельности

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Миша Дегтярев заявил, что наилучшей оценкой деятельности для него будет прослыть деспотом. О собственных взорах на управление он сказал в интервью изданию Znak.com.

«Надеюсь, меня никогда не будут вспоминать, как губернатора-демократа», — выделил в беседе с журналистом врио главы региона.

Дегтярев сказал в процессе интервью, что ориентируется на Ивана Сурового, Петра Первого и Владимира Путина, и предложил поставить действующему президенту монументы «где лишь можно».

Практику, когда в регионе все ветки власти подчиняются одному человеку, врио губернатора именовал «прекрасной». По его воззрению, так «можно стремительно проводить нужные для народа решения без трепотни и горлопанов».

Участникам продолжающихся протестов он порекомендовал «не узурпировать понятие «люд Хабаровского края»» и заявил, что уличную оппозицию финансируют «обиженные олигархи».

По словам Дегтярева, его предшественники довели Хабаровский край до полного развала экономики, а муниципальная власть в регионе «пять-семь лет отсутствовала».

Врио губернатора Хабаровского края заявил, что «весьма много понимает» и потому не чувствует себя временной фигурой. Но дискуссировать вероятное выдвижение на выборах губернатора в 2021 году отказался

Миша Дегтярев возглавил Хабаровский край в июле 2020 года — опосля задержания и отставки бывшего главы региона Сергея Фургала. До предназначения Дегтярев был депутатом Госдумы от ЛДПР два созыва попорядку и возглавлял там комитет по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи.

В статусе врио губернатора отказался выходить к жителям региона, устраивающим митинги и шествия в поддержу Сергея Фургала. 13 октября он именовал «проф» деяния силовиков, которые в первый раз агрессивно разогнали митинг, и заявил, что в рядах протестующих «много провокаторов». 22 октября он заявил, что люд — не власть, власть «посиживает в Белоснежном доме, в мэрии, в администрациях».

В интервью Дегтярева прозвучало много звучных заявлений, но никаких определенных шагов по урегулированию политической ситуации на вверенной ему местности он не дает, невзирая на то, что акции протеста в Хабаровске длятся больше 100 дней. 

Источник: polit.ru