Данные о российской вакцине от COVID-19 опубликовал один из ведущих научных журналов

Один из ведущих медицинских журналов мира The Lancet опубликовал данные испытаний российской вакцины от COVID-19, сообщили в Российском фонде прямых инвестиций, который участвовал в разработке препарата вместе с Центром имени Гамалеи. Разработчики вакцины долго готовились к публикации и, по правилам издания, получили оценку у пяти независимых рецензентов.

Статья рассказывает о результатах первой и второй фаз клинических исследований. Отмечается, что у 100% участников исследований сформировался устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ, при этом не обнаружено серьезных побочных эффектов.

«Научная публикация в The Lancet доказывает высокую безопасность и эффективность российской вакцины», а также показывает «открытость и готовность России к диалогу, а также стала ответом скептикам, которые необоснованно критиковали российскую вакцину», отмечают в Российском фонде прямых инвестиций.

В сентябре для публикации будет представлено полное исследование вакцины на животных (приматах, сирийских хомяках, трансгенных мышах). А первые результаты по уже начатому третьему этапу исследований с участием 40 тыс. добровольцев планируют опубликовать в октябре-ноябре.

«Научное сообщество совершенно объективно оценило. Никакого негативизма нет», — заявил «Интерфаксу» директор института имени Гамалеи академик Александр Гинцбург, комментируя публикацию.

Контекст:

11 августа президент России Владимир Путин объявил, что Центр имени Гамалеи зарегистрировал первую в мире вакцину от коронавируса. Препарат назвали  «Спутник V». На момент регистрации вакцина прошла только два этапа исследования, а третий собирались провести позднее. Из-за этого в научном сообществе появились опасения, что такая поспешность может подвергнуть риску конечных потребителей, однако российские власти отвергают такую вероятность.

27 августа стало известно, что в сентябре у России появится еще одна вакцина. Над ней работает Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске. Разработчики второго препарата получили больше времени на испытания. 

Что это означает:

Публикация в авторитетном научном журнале действительно важный этап в любой исследовательской работе. В таких изданиях все материалы проходят строгий отбор и многократную проверку. «Несмотря на ограничения в испытаниях, прошедшие экспертную оценку данные подтверждают перспективы России в гонке с США, Китаем и Европой за получение вакцины после волны скептицизма», — пишет о вышедшей статье Bloomberg. 

Источник: polit.ru