Далай-лама сказал о полезности мыслях марксизма

Далай-лама заявил, что идеи марксизма и социализма полезны, потому что в их заложен альтруизм, передает РИА Анонсы. Такие слова прозвучали в его учении для буддистов Рф, приуроченных к 7 ноября.

«Марксизм и социализм вправду содержат важные идеи — единения и заботы о остальных, большей, чем о для себя. А в буддизме альтруизм, забота о остальных — корень всех плюсов, тогда как корень всех недочетов — себялюбие. Но на практике при построении социалистических стран этот подход не соблюдался и деградировал… И в итоге социализм преобразовывался в тоталитаризм и в обслугу наихудшего капитализма», — заявил Далай-лама.

Строители социализма «не смогли трансформировать собственный мозг так, чтоб служить иным людям с любовью, сочувствием и мудростью», добавил духовный фаворит буддистов.

Он призвал последователей остальных религий либо атеистов развивать внутри себя любовь, сочувствие и заботу о остальных.

«Это также поможет нам сохранить и физическое здоровье, которое портится от зависти, гнева, ужаса и остальных порожденных себялюбием пороков», — добавил Далай-лама.

Далай-лама живет в изгнании с 1959 года — опосля вторжения в Тибет китайских коммунистов. Опосля побега он возглавил Тибетское правительство в изгнании, но в 2011 году сложил с себя возможности политического фаворита и сохранил за собой только статус духовного фаворита.

Правительство КНР считает Тибет частью Китая, а Далай-ламу и его приверженцев винит в сепаратизме. В июле 2012 года Далай-лама выделил, что, вопреки заявлениям китайских властей, не стремится к независимости Тибета, а выступает за его демократическое автономное существование в составе КНР. 

Источник: polit.ru