Даже незначимая примесь эстрогена в воде ведет к понижению числа самцов у рыб

Биолог Латонья Джексон (Latonya Jackson) из Института Цинциннати и ее коллеги экспериментально подтвердили, что даже маленькие примеси человечьих половых гормонов в пресной воде могут оказать мощное воздействие на живущих в ней рыб.

Опыт проводился на рыбах вида гетерандрия формоза, либо гетерандрия флоридская (Heterandria formosa), узнаваемых русским аквариумистам под заглавием «формоза». В природе они живут в водоемах юго-востока США, от Южной Каролины до Джорджии, Флориды и Луизианы. Это самая малая рыба Северной Америки и одна из самых малеханьких в мире. Длина самцов гетерандрии формоза добивается всего 2-ух см, а самок — 3-х. Рыбы эти живородящие и весьма плодовитые, они могут приносить потомство любые 28 дней.

В процессе опыта рыбы содержались в воде с содержанием дамского полового гормона эстрогена в концентрации 5 нанограммов на литр (в природных критериях около очистных сооружений эта концентрация быть может в 16 раз выше). Исследователи нашли, что в этих критериях у рыб рождалось меньше потомства и посреди этого потомства понижается толика самцов.

По словам ученых, источником эстрогена в пресной воде стают фармацевтические препараты и оральные контрацептивы, содержащие синтетический эстроген (17α-этинилэстрадиол). Источником загрязнения стают не только лишь препараты, сознательно выброшенные людьми в сточную канаву, да и остатки веществ, не усвоенных организмом и выделившихся с мочой. «Всё, что вы смываете в унитаз либо бросаете в раковину, попадет в водопровод, — гласит Латонья Джексон. — Наши системы чистки сточных вод неплохи для удаления почти всех вещей, но они не предусмотрены для удаления лекарственных препаратов».

Исследование было размещено в журнальчике Aquatic Toxicology.

Источник: polit.ru