Дадли: У Роснефти огромный потенциал

 

Роберт Дадли

Бывший глава транснациональной нефтегазовой компании Бритиш Петролеум (ВР) Роберт Дадли позитивно оценил развитие и перспективы крупнейшей российской нефтегазовой компании.

В ходе онлайн-конференции инвесторов ИК «Ренессанс Капитал» Дадли констатировал, что от пандемии коронавируса в мировой нефтегазовой отрасли, от мала до велика, понесли убытки абсолютно все: как крупные вертикально интегрированные, так и небольшие частные нефтяные компании. «Пришло время принимать верные инвестиционные решения, сохранять финансовую дисциплину и повышать эффективность», — подчеркнул Дадли.

«Цены последние 4 года были ниже 100 $, значительно ниже, 30 — 40 $ за баррель. Поэтому нет никаких сомнений в том, что компании должны тщательно планировать свои инвестиции и стремиться к себестоимости ниже 50 $, а в самом оптимальном случае — ниже 40$».

Экс-глава ВР отметил, что у России, при достаточно высоком налогообложении нефтегазовой отрасли, себестоимость добычи одна из самых низких в мире.

«У русских себестоимость одна из самых низких: если заранее подготовиться, Россия выстоит» — уверен Дадли.

Сейчас мировой нефтегазовый сектор, как никогда, нуждается в инновациях.

«Акцент будет делаться на применении высоких технологий для того, чтобы повысить коэффициент извлечения нефти (КИН). В первую очередь, это касается трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ). В России КИНы достаточно высокие даже на зрелых месторождениях. Крупнейшая российская НК Роснефть сейчас применяет передовые технологии, соответственно, КИНы растут, растут на огромном количестве месторождений. У русских огромный потенциал».

Дадли напомнил, что в нефтегазовой отрасли России в последние десятилетия произошли серьезные изменения.

«В 90-е в российском нефтегазе резко падала добыча — 7 млн баррелей в день, 6 млн баррелей. Тогда все легкомысленно решили, что на российской нефтянке можно поставить крест, она не сможет выжить, капитала просто не хватит. Посмотрите — а настоящее время Россия производит 90 млн баррелей нефтяного эквивалента в день, использует передовые технологии, многие из которых, к слову, разработаны непосредственно в России. Не в последнюю очередь из-за наложенных санкций».

«Когда мы инвестировали (компания BP — примечание Полит. ру) в «Роснефть», мы исходили из нескольких принципов. Во-первых, наши топ-менеджеры учли, что компания имеет потенциал для трансформации и обладает технологиями. Во-вторых, в ней повышается уровень добычи нефти».

«BP интересовали не просто финансовые инвестиции, мы не от этого отталкивались, не в этом заключалась наша цель. 4-5 проектов крупных мы хотели реализовывать вместе с «Роснефтью». Где-то в качестве инвесторов, где-то мы совместно разрабатывали проектные документы по разработке месторождений. BP стремилась работать в рамках разных российских проектов. Что касается «Восток Ойл»: этот проект выглядит многообещающим, абсолютно нет никаких сомнений, что запасы там будут достаточно большие», — заявил Дадли.

По его словам, сотрудничество с российской компанией — это стратегическое партнерство, которое позволяет работать не только в России, но и за ее пределами, например, в Египте, где «Роснефть» с BP и Eni участвует в проекте Zohr.

Кроме того, «Роснефть» два раза в год выплачивает хорошие дивиденды и сама BP получает денежный поток от своих инвестиций в «Роснефть». Вопросы охраны окружающей среды, социальная ответственность и корпоративное управление — здесь у BP нет вопросов, «Роснефть» уделяет этому должное внимание.

«Сегодня ключевые цели ООН в области устойчивого развития включены в стратегию «Роснефти». Компания усиленно занимается повышением прозрачности своей деятельности» — констатировал Роберт Дадли.

Источник: polit.ru