CNN: Госдеп США считает, что Россия создала теории заговора в ситуации с Навальным

В Государственном департаменте США заявили, что к отравлению политика Алексея Навального причастна Федеральная служба безопасности (ФСБ) России, передает CNN.

«Соединенные Штаты считают, что сотрудники Федеральной службы безопасности России (ФСБ) использовали нервно-паралитическое вещество «Новичок», чтобы отравить Навального», — сказал представитель Госдепа.

По его словам, нет никакого правдоподобного объяснения, кроме как участия и ответственности российского правительства в этом.

«Россия выдвинула множество противоречивых теорий заговора. Давайте проясним. Эти типы теорий заговора — не более чем средство отвлечь внимание от серьезных вопросов, стоящих перед российским правительством, на которые оно еще не ответило», — добавили в Госдепе.

Днем ранее Берлинская клиника в статье медицинского журнала Lancet рассказала о лечении Навального от отравления. В больнице сообщили, Организация по запрещению химического оружия подтвердила версию об отравлении политика «Новичком». В статье медики поэтапно описали, как проходило восстановление Навального после болезни.

Навальный 21 декабря представил видеозапись и расшифровку своей беседы с предполагаемым сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым, который рассказал детали операции по отравлению политика. Вечером того же дня в ФСБ прокомментировали ролик и назвали этот разговор «провокацией» иностранных спецслужб.  Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у Навального мания преследования.

Источник: polit.ru