ЦИК решила провести онлайн-голосование на довыборах в Госдуму в Ярославской и Курской областях

В сентябре этого года ЦИК проведет дистанционное голосование на довыборах в Госдуму в Ярославской и Курской областях, пишет ТАСС со ссылкой на зампредседателя Центризбиркома России Николая Булаева.

«Чтобы задача была точно решена, взяли два округа, в которых нет иных больших выборов, это Курская и Ярославская области. Мы хотим отработать новые направления, новую программу и положить начало созданию нового программно-технического комплекса», — сказал Булаев.

Избирателям нужно будет подать заявку на участие в онлайн-голосовании. Ее можно будет оставить на портале госуслуг с 29 июля по 8 сентября.

Само голосование пройдет с 8:00 11 сентября по 20:00 13 сентября.

21 июля депутаты Государственной думы в окончательном чтении приняли законопроект, по которому допускается трехдневное голосование на выборах и референдумах. Идею проводить голосование не за один день выдвигала глава ЦИК Элла Памфилова. 

«Медуза» пишет, что практику растянутого в несколько дней голосования критиковали независимые наблюдатели. Они сочли, что это усложнит процесс фиксации нарушений во время голосования.

Источник: polit.ru