ЦИК Киргизии признала недействительными итоги парламентских выборов

Итоги парламентских выборов в Киргизии признаны недействительными опосля протестов, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

Член ЦИК Кайрат Осмоналиев сказал «АКИpress», что председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова желала уйти в отставку, но члены комиссии ее не отпустили.

«У председателя ЦИК идет совещание. Шайлдабекова заявила о намерении подать в отставку. Но члены ЦИК не поддержали. Она произнесла, что несет политическую ответственность», — произнес Осмоналиев.

Контекст:

4 октября прошли выборы в парламент Киргизии. На 120 мест претендовали 16 партий. Явка составила 56,5%. Опосля обработки бюллетеней с 98% участков в парламент прошли четыре партии, другие партии не преодолели пороговый барьер в 7%.

Члены не попавших в парламент партий обвинили управление страны в применении административного ресурса и нарушениях. Фавориты 12 партий подписали требование к ЦИК о отмене итогов парламентских выборов.

С утра 5 октября на центральной площади Бишкека собрались около 2 тыс. человек — приверженцев партий, не прошедших в парламент. Они востребовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. К вечеру количество собравшихся в центре городка оценивалось в 5–6 тыс. человек. Акция протеста переросла в столкновения с милицией. Силовики применяли к митингующим водометы и слезоточивый газ. Позднее демонстранты захватили здание, где размещается администрация президента и парламент.

Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. Его задержали 8 августа 2019 года опосля 3-х штурмов его резиденции в селе Кой-Таш Чуйской области. Атамбаеву предъявили обвинения в применении насилия в отношении служащих правоохранительных органов, организации массовых беспорядков, организации убийства, организации покушения на убийство, организации захвата заложников, коррупции при нелегальном освобождении из заключения преступного авторитета Азиза Батукаева, коррупции при реконструкции столичной ТЭЦ, нелегальной сделке со зданием промышленной группы «Форум» в Бишкеке и нелегальном получении земляного участка в Кой-Таше. 23 июня трибунал в Бишкеке приговорил Алмазбека Атамбаева к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 

Экс-президент не один раз заявлял, что считает эти обвинения политическим преследованием.

6 октября протестующие освободили из СИЗО Муниципального комитета государственной сохранности (ГКНБ) экс-президента страны Алмазбека Атамбаева. Глава Бишкека Азиз Суракматов написал заявление о увольнении по собственному желанию.

Что это означает:

В Киргизии пройдут новейшие выборы в парламент, их дата пока неведома.

Источник: polit.ru