Чума в XVII веке распространялась резвее, чем в XIV веке

Канадские исследователи из Института Макмастера проанализировали данные из тыщ документов о вспышках чумы в Лондоне от пандемии 1348 года до Величавой чумы 1665 года. Они сделали вывод, что в XVII веке эта болезнь распространялась вчетверо резвее, чем в XIV веке.

Команда, включающая в себя статистиков, биологов и эволюционных генетиков, оценила уровень смертности от чумы, проанализировав исторические, демографические и эпидемиологические данные из 3-х источников: личных завещаний, приходских книжек и английских сводок о смертности, выпускавшихся с конца XVI века. Завещания дозволили получить данные о периодах, когда статистика смертности не велась. «В то время люди обычно писали завещания, поэтому что они погибали либо страшились неизбежной погибели, потому мы представили, что даты завещаний будут неплохим показателем распространения ужаса умереть и самой погибели. Для XVII века, когда регились как завещания, так и смертность, мы сравнили данные из всякого источника и нашли однообразные темпы роста, — ведает ведущий создатель исследования, доктор кафедры арифметики и статистики Дэвид Эрн (David Earn). — Никто, живший в Лондоне в XIV либо XVII веке, не мог представить, как эти записи могут быть применены сотки лет спустя для осознания распространения заболеваний».

Для того чтоб число заразившихся удвоилось, в XIV веке требовалось 43 денька. Триста лет спустя удвоение количества заболевших происходило любые 11 дней. «Это поразительная разница в том, как стремительно разрастались эпидемии чумы», — гласит Дэвид Эрн. С ним согласен иной создатель работы, доктор кафедры антропологии Хендрик Пойнар (Hendrik Poinar): «Исходя из генетических данных, у нас есть весомые основания считать, что штаммы микробов, вызывающих чуму, весьма не много поменялись за это время, так что это классный итог».

Предполагаемая скорость этих эпидемий, вместе с иной информацией о биологии чумы, дозволяет представить, что в течение XIV–XVII веков преобладала не легочная, а бубонная форма чумы, которая передается через укусы блох. Бубонной форме соответствуют темпы роста как для ранешней, так и для поздней эпидемии. Убыстрение распространения чумы к XVII веку исследователи разъясняют увеличением плотности населения, конфигурацией условия жизни и наиболее низкими температурами воздуха.

Исследование размещено в журнальчике Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: polit.ru