Число погибших из-за землетрясения в Турции возросло до 100 человек

В провинции Измир на западе Турции число погибших из-за землетрясения возросло до 100 человек,  сказал местный телеканал NTV со ссылкой на агентство по чрезвычайным ситуациями и стихийным бедствиям.

30 октября в Эгейском море на глубине около 10 км вышло землетрясение, толчки от которого ощущались в Греции и Турции. Турецкое правительственное агентство по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям сказало, что его магнитуда была 6,6. Геологическая служба США сказала, что сила толчков достигала 7 баллов. 

Толчки ощущались на западе Турции, в Стамбуле, на греческом полуострове Крит и в Афинах. Посильнее всего пострадал Измир, там обвалились по наименьшей мере 20 домов, разрушения есть и в греческом городке Неон-Карловаси.  

Организованных русских туристов в городке не было, сказали РИА Анонсы в альянсе туристских агентств.

Министр экологии и градостроительства Турции Мурат Курум сказал, что власти Турции 1 ноября начали выплачивать вещественную помощь пострадавшим.

По шкале Рихтера, толчки магнитудой 6,0 приносят умеренные разрушения. 8,5 — самые мощные из узнаваемых землетрясений. Ученые считают, что землетрясения наиболее мощные, чем с магнитудой 9.0, произойти на Земле не могут.

Источник: polit.ru