Чемпионат мира по самбо 2020 года пройдет без зрителей

Чемпионат мира по самбо 2020 года, который состоится в Сербии, пройдет без зрителей из-за пандемии коронавирусной инфекции, докладывает Интернациональная федерация самбо (FIAS).

FIAS отмечает, что участники чемпионата будут находиться в так именуемом «санитарном пузыре», что дозволит оградить их от контактов с наружным миром и очень обезопасить от способности инфецирования COVID-19. На соревнованиях будут приняты меры и установлены ограничения, рекомендованные Глобальной организацией здравоохранения, Интернациональным олимпийским комитетом и иными ведомствами.

В FIAS пояснили, что любой член делегации, въезжающий в Сербию обязан иметь отрицательный тест на COVID-19, все участники установок и персонал должны носить маски, спортсменам будут часто определять температуру. Подчеркивается, что контакт меж спортсменами будет сведен к минимуму с выполнением только нужных командных процедур. Запрещается выход за границы отведенной зоны («пузыря»). Зрители на соревнования не допускаются.

Располагаться команды будут в гостиничных номерах с достаточным количеством антисептических средств, перевозить спортсменов будут в отдельных автобусах. Во время занятий ковры сумеют употреблять лишь те спортсмены, которые прошли через особые пункты для дезинфекции. Участникам чемпионата запрещается обмениваться хоть каким видом экипировки – к примеру, формой, перчатками либо шлемами. В процессе соревнований все, не считая спортсменов и арбитров во время схваток, должны соблюдать социальную дистанцию в полтора метра.

По словам президента FIAS Василия Шестакова, для всех участников соревнований будет сотворена «незапятнанная зона», исключающая возникновение в ней сторонних людей, то все есть перемещения в Сербии будут происходить только меж отелем и ареной.

Чемпионат мира по самбо – 2020 пройдет с 5 по 8 ноября в сербском городке Нови-Сад. Вначале турнир был должен состояться в столице Туркмении — Ашхабаде, но из-за пандемии Федерация самбо была обязана отрешиться от организации турнира. Его решили скооперировать с запланированным ранее в Сербии молодежным первенством мира. В соревнованиях воспримут роль наиболее 400 спортсменов из 30 государств, в том числе из Рф. Ровная онлайн-трансляция турнира будет вестись на веб-сайте FIAS.

Источник: polit.ru