Чехия закрыла границу и запретила гражданам покидать страну

С 16 марта гражданам Чехии, а также обладателям временного или постоянного вида на жительство, запретят покидать страну. В тот же день иностранцам запретят въезжать в Чехию. Эти меры вводятся для борьбы с распространением уханьского коронавируса, пишет Novinky.cz.

Под ограничения не попадают экипажи самолетов, проводники и машинисты поездов, водители грузовиков, автобусов и работники приграничной зоны.

Власти также ввели обязательный 14-дневный карантин для тех, кто возвращается из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Испании, Австрии, Нидерландов, Великобритании и еще семи европейских стран. Ранее изоляция предполагалась только после поездок в Италию.

Глава МВД Чехии Ян Гамачек назвал эти меры «очень жесткими», но отметил, что они «должны внести основной вклад в сдерживание» COVID-19.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что ограничения не отразятся на импорте продуктов, поэтому жители могут не паниковать и не делать запасы.

Накануне власти Чехии на 30 дней объявили режим чрезвычайной ситуации. Жителям нельзя посещать фитнес-центры и бассейны. Рестораны должны закрываться в 20:00. Родственникам нельзя приходить к заключенным. Магазины, детские сады, и общественный транспорт до сих пор работают.

Сейчас в Чехии находятся 117 человек, зараженных коронавирусом.

Всего заболевание обнаружили в 118 странах мира. Больше всего случаев заражения зафиксировано в Китае (80,9 тыс.), Италии (12,4 тыс.), Иране (10 тыс.) и Южной Корее (7,8 тыс.).

Источник: polit.ru