Чехия вводит режим ЧС с 5 октября

На всей местности Чехии с 5 октября начнет действовать режим чрезвычайной ситуации, соответственная информация размещена на веб-сайте правительства республики. 

ЧС будет действовать как минимум 30 дней. Массовые мероприятие (количество участников больше 20) воспретят, количество зрителей на спортивных соревнованиях ограничат. 

Школы и остальные учебные заведения перейдут на дистанционный формат работы.  

По состоянию на 30 сентября в Чехии выявили 68 874 случаев ковида. 

Режим ЧС сейчас также ввела соседняя Словакия.

Контекст:

Страны Евросоюза закрыли наружные границы с 17 марта 2020 года, чтоб сдержать распространение коронавируса. К тому моменту большая часть европейских стран уже ограничили заезд на свою местность в однобоком порядке.

С конца июня ЕС начал вести так именуемые «белоснежные списки» государств, чьим гражданам разрешен заезд на местность союза. В первую версию перечня попали Канада, Австралия, Новенькая Зеландия, Япония, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Руанда, Грузия, Уругвай. С того времени этот список обновляется любые две недельки, исходя из статистики по коронавирусу и принципа взаимности. Наша родина, США и Китай до сего времени в него не входят. 

Посреди июня начали раскрываться и внутренние границы ЕС. Но это привело к всплеску заражений, что привело к ужесточению карантинных мер. 

Что это означает:

Чехия одной из первых в Европе приняла решение закрыть границы из-за пандемии. Власти республики оперативно отреагировали и на вторую волну коронавируса — разумно будет представить, что при ухудшении эпидемиологической ситуации границы опять закроют.

Источник: polit.ru