Чехия первой в ЕС открыла границы для выезда за рубеж

Правительство Чехии разрешило своим гражданам с 24 апреля свободно перемещаться по стране и выезжать за границу, сообщил министр здравоохранения Адам Войтех, пишет Reuters.

По возвращению в Чехию ее жители должны будут предъявить справку с результатом анализа на коронавирус, сделанного не позже четырех дней до въезда в страну, и соблюдать домашний карантин в течение двух недель.

Кроме того, в Чехию смогут въезжать иностранцы по студенческой и деловой визе.

По данным университета Джонса Хопкинса, в Чехии зафиксировано 7187 случаев заражеия коронавирусом. 210 человек погибли, более 2, 1 тыс. выздоровели.

В Чехии с 12 марта действует режим ЧС, 13 марта страна перестала выдавать визы всех типов, в том числе членам семей своих граждан и в этот же день объявила, что закроет границы с 16 марта.

15 апреля правительство представило план по выходу из карантина. С 20 апреля в Чехии открылись рынки, ремесленные мастерские, автосалоны, строймагазины, веломаркеты, жителям разрешили гулять в парках жениться, но при условии, что гостей будет не больше десяти человек.

27 апреля, откроются торговые места площадью до 200 кв. метров. 11 мая возобновят работу большие магазины площадью до 1 тыс. кв. метров, автошколы, спортзалы, фитнес-центры без раздевалок. 25 мая откроются парикмахерские, салоны красоты, музеи, галереи. А с 8 июня начнут работать торговые центры, рестораны, бары, гостиницы, театры. Останется в силе запрет собираться группами более 50 человек.

При этом 20 апреля президент Чехии Милош Земан предложил не открывать границы еще год. Но министр иностранных дел Томаш Петржичек рассказал, что правительство планирует открыть границы для чешских предпринимателей. В первую очередь Чехия планирует разрешить перемещение в соседние страны — Словакию и Австрию и потом постепенно ослаблять меры. 

Сразу шесть стран-участниц Евросоюза с середины апреля снимают некоторые ограничительные меры, введенные ранее из-за пандемии коронавируса.

 

Источник: polit.ru