Чехия не исключает введения новейшего карантинного режима из-за ковида

Власти Чешской республики могут ввести новейший карантинный режим из-за резкого роста распространения коронавируса в стране, докладывает Associated Press. 

За крайние день в Чехии выявили 8 618 новейших случаев инфецирования ковидом, деньком ранее — 5 394. 

С момента начала пандемии в Чехии выявили практически 110 тыс. случаев ковида, 905 человек погибли. 

В Чехии зафиксирован самый резвый в ЕС рост распространения инфекции — 398 случаев коронавируса на 100 тыс. человек. 

Исходя из этих данных чешский премьер Андрей Бабиш заявил, что правительство готово возвратить карантинный режим, если ситуация не начнет улучшаться. 

С 5 октября в Чехии уже действует режим ЧС.

С 12 октрябя в Чехии будут закрыты все кинозалы, театры, музеи и галереи. Высшие учебные заведения перейдут на дистанционный формат. 

Подобная ситуация с распространением ковида складывается в примыкающей Словакии. Премьер Игорь Матович анонсировал новейшие ограничительные меры, они будут объявлены 11 октября.

Контекст:

Страны Евросоюза закрыли наружные границы с 17 марта 2020 года, чтоб сдержать распространение коронавируса. К тому моменту большая часть европейских стран уже ограничили заезд на свою местность в однобоком порядке.

С конца июня ЕС начал вести так именуемые «белоснежные списки» государств, чьим гражданам разрешен заезд на местность союза. В первую версию перечня попали Канада, Австралия, Новенькая Зеландия, Япония, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Руанда, Грузия, Уругвай. С того времени этот список обновляется любые две недельки, исходя из статистики по коронавирусу и принципа взаимности. Наша родина, США и Китай до сего времени в него не входят. 

Посреди июня начали раскрываться и внутренние границы ЕС. Но это привело к всплеску заражений, что привело к ужесточению карантинных мер.

Что это означает:

 

Источник: polit.ru