Чеченские учителя сообщили, что их принуждают оставлять комментарии в соцсетях в поддержку Кадырова

Школьных учителей в Чечне обязали публиковать в социальных сетях комментарии в поддержку Рамзана Кадырова после того, как США ввели санкции в отношении Кадырова и членов его семьи, пишет «Кавказский Узел».

Учителя в Урус-Мартановском и Шалинском районе получили распоряжения от директоров школ написать комментарии в поддержку главы республики, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» педагоги.

«Мы все получили ссылку на пост главы, на который мы должны были написать комментарий в поддержку Рамзана Кадырова. От нас требуется написать как можно больше комментариев под этим постом, и чем быстрее, тем лучше», — рассказала одна из них.

«Директор мне прислала сообщение — еще не было 09.00 утра — и потребовала, чтобы до 10.00 ей были присланы сведения по количеству оставивших комментарии. Я ссылку скинула по рабочим группам, но мало кто откликнулся. Так директор мне написала: «Не вижу активности!» — поделилась завуч одной из школ.

Она отметила, что директору учебного заведения дал поручение высокопоставленный чиновник из министерства образования и науки Чечни.

По ее словам, коллеги неохотно откликнулись на призыв написать комментарии в поддержку главы региона. «Но все равно придется написать. Потому что все фиксируется, и потом по отношению к тому, кто проигнорировал призыв, будут применять карательные меры. Если человек в возрасте, хоть он и классный педагог — отправят на пенсию. Или посадят на полставки».

Сотрудники бюджетных организаций в Чечне и раньше жаловались, что их принуждают писать хвалебные комментарии в соцсетях о действиях Кадырова и высмеивать любую критику в адрес руководства Чечни.

20 июля США ввели санкции против главы Чечни Рамзана Кадырова.

«Санкции вводятся из-за причастности Кадырова к серьезным нарушениям прав человека в Чеченской Республике», — говорится в заявлении госсекретаря Майка Помпео.

Санкции предполагают запрет Кадырову и ему семье на въезд в США. 

Кадыров после этого опубликовал в телеграме свою фотографию с двумя пулеметами и подписью «Помпео, мы принимаем бой! Дальше будет интереснее!»

В 2017 году Минфин США включил Кадырова в санкционный «список Магнитского». Список предусматривает введение санкций против россиян, которые могли быть причастны к нарушению прав человека.

Источник: polit.ru