Часть кредита от ЕФСР Белоруссии пойдет на погашение долга перед «Газпромом»

Белоруссия полностью погасит задолженность за поставки газа перед «Газпромом» за счет кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), рассказал глава российского Минфина Антон Силуанов на телеканале «Россия 1». Его цитирует «Интерфакс».

По словам Силуанова, Минск задолжал «Газпрому» $330 млн. ЕФСР предоставляет Белоруссии $500 млн.

«Белоруссия является нашим надежным заемщиком, не было еще прецедентов нарушения сроков возврата займов, мы считаем, что это очень хороший заемщик. При предоставлении межгосударственного кредита — он будет предоставляться в рублях на момент предоставления кредита — мы тоже учитываем и свои собственные интересы. Стоимость таких заимствований будет как стоимость на внутреннем рынке плюс определенная премия», — сказал министр.

По его мнению, нет проблемы в том, что Россия в сложное для экономики время предоставляет кредит другой стране. «В данном случае это наш очень близкий торговый и экономический партнер. Это и заказы для наших предприятий, это занятость на наших предприятиях», — сказал Силуанов.

Контекст:

Помимо кредита от ЕФСР Минск получил и другой кредит. Владимир Путин вначале встречи с Александром Лукашенко 14 сентября рассказал о договоренности, согласно которой Россия обещала предоставить Белоруссии кредит в $1,5 млрд. По словам главы государства, это обещание дал премьер-министр Михаил Мишустин во время недавнего визита в Минск.

На следующий день, 15 сентября, у здания администрации президента в Москве прошли одиночные пикеты против предоставления кредита. Нескольких человек задержали.

Источник: polit.ru