Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на Эрдогана. В Анкаре окрестили это «мерзкой попыткой распространить расизм и ненависть»

Парижский еженедельный сатирический журнальчик Charlie Hebdo на фоне обострения отношений Турции и Франции опубликовал карикатуру на президента Турции Тайипа Эрдогана. Фото обложки журнальчика расположена на страничке издания в Twitter.

На рисунке полураздетый турецкий фаворит посиживает в кресле, в одной руке он держит открытую банку с напитком, иной задирает одежку официантки в хиджабе. «Эрдоган в личной жизни весьма игрив», — подписана насмешка.

Глава Управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун заявил, что «антимусульманская программка президента Франции Макрона приносит свои плоды». «Мы осуждаем эту мерзкую попытку распространить расизм и ненависть. Так именуемые карикатуры отвратны и лишены всякого чувства людской порядочности. Это очевидно продукт ксенофобской, исламофобской и нетерпимой культурной среды, которую французское управление, похоже, желает для собственной страны», — написал Алтун на собственной страничке в Twitter

Дела меж Турцией и Францией стали усугубляться опосля того как президент Франции Эмманюэль Макрон произнес речь в связи с убийством под Парижем учителя Самюэля Пати.

Макрон именовал происшедшее «исламистским терактом» и заявил о необходимости биться с политическим исламизмом. Он предложил сделать совместно с Советом мусульман Франции компанию, которая выстроит в стране «просвещенный ислам» без зарубежного воздействия. По его словам, конкретный исламизм «открыто выражает намерение навязать свои порядки». «Эта идеология утверждает, что ее законы выше законов Республики», — произнес президент Франции. Он также заявил, что Париж не хочет отрешаться от публикации карикатур на пророка Мухаммеда.

В ответ Эрдоган предложил Макрону «проверить свое психическое здоровье». По его словам, это «все, что можно порекомендовать главе страны, который так обращается с миллионами членов разных религиозных общин».

Опосля этого Франция отозвала для консультации собственного посла из Анкары и востребовала от ЕС принять санкции в отношении Турции. Эрдоган призвал граждан отрешиться от французских продуктов.

16 октября в пригороде Парижа 18-летний беженец чеченского происхождения Абдуллах Анзоров отрубил голову учителю истории 47-летнему Самюэлю Пати, который демонстрировал на уроках по свободе слова карикатуры на пророка Мухаммеда из журнальчика Charlie Hebdo. Правоохранительные органы застрелила нападавшего, когда во время задержания он оказал сопротивление. Позднее доктора истории Самюэля Пати посмертно одарили орденом Знатного легиона.

18 октября во Франции прошли многомилионные акции протеста опосля убийства Самюэля Пати. Митинги прошли по всей стране — в Лионе, Тулузе, Нанте, Лилле, Марселе, Страсбурге, Бордо и остальных городках. В Париже митингующие собрались на площади Республики. Они пели гимн Франции и стояли с девизами «Я Самюэль», «Я ребенок учителя», «Нет варварству» и иными. В акции участвовали несколько членов правительства.

19 октября министр внутренних дел Жерар Дарманин попросил выслать из страны 231 приверженца исламизма. Власти также инспектируют деятельность исламских организаций в стране, некие из их будут закрыты. Совет обороны обсудит ужесточение правил получения укрытия. 

 

Источник: polit.ru