Церковный суд лишил сана схиигумена Сергия. Ранее он захватил монастырь на Урале

Суд Екатеринбургской епархии лишил сана схиигумена Сергия (Романова), духовника Среднеуральского женского монастыря, который ранее захватил Среднеуральский женский монастырь, передает ТАСС.

Настоятель кафедрального Свято-Троицкого собора — председатель церковного (епархиального) суда Екатеринбургской епархии, митрофорный протоиерей Николай Малета сообщил, что решение было принято в связи с нарушением Сергия «священнической присяги, монашеских обетов и перечисленных священных канонов».

По его словам, во время судебных разбирательств появились свидетели фактов жесткого обращения с детьми, воспитывавшихся на территории Среднеуральского женского монастыря.

Сам Сергий не пришел на это и предыдущие заседания епархиального суда.

В апреле на YouTube-канале «Движение царский крест» опубликовали запись проповеди отца Сергия. В ней он назвал ситуацию с коронавирусом «псевдопандемией», а саму инфекцию — несуществующей. По его словам, россиян «беззаконно сажают на самоизоляцию» и хотят поместить в «электронный лагерь сатаны». «Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род!» — заявил священник.

После этого 27 мая Екатеринбургская епархия запретила его в служении, он также должен был предстать перед церковным судом. Кроме того, полиция нашла в проповеди схиигумена признаки возбуждения ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП).

16 июня схиигумен Сергий занял Среднеуральский женский монастырь и выставил круглосуточную охрану из казаков. Они не пропускали на территорию монастыря ни руководство Екатеринбургской епархии, ни журналистов, но давали пройти паломникам. 

Сергий начал вести проповеди, несмотря на запрет. В Екатеринбургской епархии признали, что он самостоятельно отстранил от управления игуменью монастыря.

Схиигумен Сергий Романов — духовный наставник депутата Госдумы Натальи Поклонской. В 2019 году он выступил против законопроекта о домашнем насилии.

Источник: polit.ru