«Церковь — это не бар». Власти Петербурга отказались проверять соблюдение коронавирусного режима в храмах

Власти Петербурга не намерены проверять соблюдение коронавирусных ограничений в церквях, сообщает «Фонтанка». Об этом заявили в ходе онлайн-брифинга пресс-секретарь губернатора Инна Карпушина и замглавы городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.

«Как вы себе представляете рейды в церкви? Церковь — это не бар, отношение разное», — заявила представительница Смольного, отвечая на вопрос одного из журналистов. 

В храмах соблюдают разработанные стандарты безопасности, выразил уверенность Ситов. Он добавил, что церковь в России отделена от государства. Кроме того, по словам чиновника, храмы, в отличие от баров, в которых днем ранее провел рейд Следственный комитет, не входят в число злостных нарушителей.

С 4 декабря в Петербурге начало действовать постановление о новых коронавирусных ограничениях. Среди прочего оно предусматривает запрет на мероприятия с участием более 50 человек. 3 декабря вице-губернатор Евгений Елин призвал РПЦ соблюдать установленные для всех санитарные правила. 

В тот же день в Казанском соборе Петербурга состоялась литургия, на которой, судя по записи трансляции на Youtube, прихожанам давали во время причастия одну и ту же ложку с кагором. 

«После каждого человека лжица для причастия опускается в спиртовой раствор и протирается платом с дезинфицирующим раствором», — прокомментировала видео для Znak.com руководитель сектора коммуникаций петербургской митрополии Наталья Родоманова. Она добавила, что запивка после причастия раздается в одноразовых стаканчиках, прихожане «призваны» носить маски, соблюдать дистанцию, помещение регулярно проветривается, поверхности икон и ковчегов обрабатываются дезинфицирующими растворами.

Вопрос о возможных проверках церквей возник на фоне рейдов по барам, которые связаны с создателем «Карты сопротивления». Эти заведения собирались работать в новогодние праздники, несмотря на запрет властей. В Смольном пригрозили бизнесменам проверками, которые состоялись в ночь на 9 декабря и закончились уголовными делами. Администрацию баров уличили в нарушении запрета на работу в ночное время, который действует с конца октября. 

Источник: polit.ru