ЦБ продлил срок перевода пожилых людей на карты «Мир» до 31 декабря

Банк Рф принял решение продлить срок перевода всех пожилых людей на карты государственной платежной системы «Мир» до 31 декабря 2020 года, передает телеканал «Наша родина 1».

По словам директора департамента государственной платежной системы ЦБ Аллы Бакиной, большая часть пожилых людей уже переведены на карту «Мир» и пользуются ею, но, еще есть часть пожилых людей, которая по каким-то причинам такие карты не получила.

Она отметила, что пожилые люди сумеют, как и до этого получать пенсии другими методами: к примеру, на счета, к которым не привязаны никакие карты, на сберкнижку. «Тут принципиально выделить, что для нашего пенсионера сохранится возможность получать пенсии хоть каким методом, каким они привыкли это созодать по сей день», — произнесла Бакина.

Контекст:

Согласно принятому в 2017 году закону, пенсии и остальные социальные выплаты должны были начать перечислять лишь на карты государственной платежной системы «Мир» с 1 июля 2020 года. Но из-за пандемии коронавируса Центробанк передвинул сроки на 1 октября.

Что это означает:

В критериях распространения коронавирусной инфекции пенсионерам очень принципиально соблюдать режим самоизоляции. Благодаря отсрочке старым людям не придется подвергать себя риску и идти за новенькими картами для получения пенсий в банк, объяснила Бакина.

Источник: polit.ru