Прошлый сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден получил пожизненный вид на жительство в РФ

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден получил право на пожизненный ВНЖ в Рф, докладывает РИА Анонсы.

Информацию изданию предоставил юрист Сноудена Анатолий Кучерена. 

«Эдвард Сноуден получил пожизненный вид на жительство в Рф», — произнес он. 

По словам адвоката, заявление на ВНЖ Сноуден выслал в миграционную службу в апреле этого года. Продолжительность рассмотрения заявки Кучерена растолковал ситуацией с коронавирусом. Сейчас Эдвард Сноуден не планирует получать гражданство Рф. 

В 2013 году Эдвард Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post сведения о способах электрической слежки американских спецслужб, в том числе о незаконной прослушке переговоров забугорных фаворитов. В США в отношении него возбудили дело о шпионаже. Спасаясь от преследования, Сноуден просил убежище у нескольких государств, в том числе у Рф. 1 августа 2014 года он получил вид на жительство в РФ на три года, в 2017 году его продлили до 2020 года. 

В США Сноудена винят в хищении гос принадлежности, раскрытии данных о государственной обороне и предумышленной передаче скрытой инфы сторонним лицам. В совокупы по сиим обвинениям ему угрожает до 30 лет кутузки.

15 августа 2020 года Дональд Трамп заявил, что готов серьезно разглядеть вопросец о помиловании Сноудена.

Невзирая на заявление Трампа, Сноуден предпочел остаться в Рф — ВНЖ дает ему право находиться в стране на пожизненной базе. Может быть, на решение Сноудена воздействовало выступление главы Минюста США Уильяма Барра, который 21 августа 2020 года выступил категорически против хоть какой пробы помилования. 

Источник: polit.ru