Прошлый фигурант «столичного дела» Абаничев отсудил 150 тыс. рублей за нелегальное преследование

Мосгорсуд взыскал в пользу бывшего фигуранта «столичного дела» Сергея Абаничева 150 тыс. рублей за нелегальное уголовное преследование. О этом в телеграме поведал глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Светлану Сидоркину.

В марте Тверской районный трибунал Москвы отказался удовлетворить иск Абаничева о компенсации.

По версии следствия, юный человек бросил жестяную банку в полицейского на акции 27 июля. Абаничев свою вину не признавал и утверждал, что в руках у него был картонный стаканчик из «Бургер Кинга», который он выбросил «в сторону от себя наотмашь». Его юрист настаивал на том, что юный человек оказался на акции протеста случаем. Вначале он приехал в центр, чтоб приобрести одежку.

Сначала августа у Абаничева провели обыск и отравили на месяц в СИЗО. В сентябре дело против него закончили.

Компенсацию за нелегальное уголовное преследование уже получили двое экс-фигурантов «столичного дела» — Даниил Конон отсудил 100 тыс. рублей (добивался 1,2 млн) и Алексей Миняйло — 150 тыс. рублей (добивался 1,5 млн).

Несогласованный митинг за вольные выборы прошел в Москве 27 июля 2019 года и закончился столкновениями протестующих с правоохранительными органами. Следственный комитет возбудил дело по ч. 1 ст. 212 УК РФ (роль массовых кавардаках). В числе фигурантов дела оказались Кирилл Жуков, Евгений Коваленко, Иван Подкопаев, Самариддин Раджабов, Алексей Миняйло, Егор Жуков, Даниил Конон, Владислав Барабанов, Данил Беглец, Сергей Абаничев и остальные. Дела против Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова, Алексея Миняйло закончили.

Источник: polit.ru