«Были приняты необходимые меры»: Песков попытался объяснить отсутствие масок у встречающих Путина в Сарове

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал отсутствие масок на участниках встречи с Владимиром Путиным в городе Саров, передает «Интерфакс». Представитель Кремля заявил, что меры эпидемиологической безопасности все же были приняты в тот момент.

При этом Песков отказался уточнить, что это были за меры, отмечает агентство.

«В случае президента не следует забывать, что и люди, которые с ним встречаются, их эпидемиологическая безопасность также соответствующим образом обеспечивается. Это не просто массовое бесконтрольное общение», — отметил пресс-секретарь главы государства, отвечая на вопрос, не должен ли президент подавать пример россиянам и  соблюдать установленные в стране требования.

Владимир Путин прибыл в город Саров Нижегородской области в четверг, 26 ноября. Судя по протокольным фотографиям на сайте Кремля, во время этой поездки большинство участников мероприятий с участием президента не носили масок. Не было средств защиты и на главе государства. Не соблюдалась социальная дистанция. На одной из фотографий президент и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин пожимают друг другу руки. 

Суточная заболеваемость коронавирусной инфекцией в России 27 ноября установила очередной рекорд в 27,5 тыс. новых случаев. Общее количество заболевших с начала пандемии выросло до 2 215 533. Среди тех, кто столкнулся с заболеванием, есть и губернаторы, и федеральные чиновники. По подсчетам РБК, ковидом переболели 23 главы российских регионов, включая главу Дагестана Сергея Меликова, о болезни которого стало известно 25 ноября. 

Источник: polit.ru