Английские власти разрешили выстроить туннель около Стоунхенджа

Правительство Англии одобрило план строительства туннеля длиной в три километра рядом с доисторическим монументом Стоунхендж на юге Великобритании, докладывает «Интерфакс». Но против него выступают местные обитатели и археологи.

Предполагается, что туннель поможет совладать с заторами на пользующемся популярностью у автомобилистов направлении.

Проект оценивают в 1,7 миллиардов фунтов стерлингов ($2,2 миллиардов). Начать стройку планируют в весеннюю пору 2021 года, а окончить — к 2028 году.

У врагов прокладки тоннеля есть 6 недель для подачи апелляции в Верховный трибунал Англии. Они отмечают, что Англия рискует нарушить свои обязательства о «непричинении вреда» объекту Глобального наследства.

Стоунхендж – один из самых узнаваемых доисторических памятников в мире. Построен на Солсберской равнине в несколько шагов. Памятнику около 5 тыс. лет. Неповторимое каменное кольцо воздвигнуто в позднем неолите приблизительно в 2500 году до н.э. 

Не считая самого Стоунхенджа, в близкорасположенной местности найден ряд остальных памятников эры неолита и наиболее позднего времени. Посреди их курганы, рвы, остальные культовые сооружения. 

Источник: polit.ru