Больше 50% взрослых россиян страдают от ожирения

Более половины россиян старше 30 лет страдают от излишнего веса и ожирения, сообщили в Роспотребнадзоре. Это в 2,3 раза больше, чем в 2012 году.

В ведомстве отметили, что россияне набирают лишний вес не от того, что могут купить больше продуктов.

«Рост заболеваемости ожирением это не вопрос покупательной способности, а в первую очередь, вопрос культуры питания. По данным международных организаций и ФИЦ НИИ «Питания и биотехнологии» вклад питания в развитие болезней сердечно-сосудистой системы, диабета, остеопороза, ожирения, некоторых форм злокачественных новообразований составляет от 30% до 50 %», — сказали в Роспотребнадзоре.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в большинстве стран Европы ожирением страдает от 15 до 25% взрослых. По прогнозу ВОЗ, к 2030 году 41% населения планеты будут иметь избыточный вес.

В мире наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков — 25% подростков имеют избыточную массу. Специалисты отметили, что 50% детей, имевших лишний вес в 6 лет, становятся тучными во взрослом возрасте, для подростков эта вероятность составляет 80%.

11 октября отмечается Всемирный день борьбы с ожирением.

В апреле заведующая эндокринологическим отделением московской горбольницы № 52, профессор Татьяна Маркова заявила, что каждая третья женщина в России страдает ожирением, а у каждой второй избыточный вес. У мужчин ожирение диагностируют в 16-17% случаев.

Министерство здравоохранения РФ назвало регионы, в которых больше всего детей с ожирением в возрасте до 14 лет. Лидерами стали Ульяновская, Рязанская и Свердловская области. Так, в Ульяновской области на 100 тысяч детей 2904,3 больны ожирением, в Орловской —2459,9, в Рязанской — 2287. Меньше всего детей с ожирением насчитали в Чеченской республике, Севастополе и Приморском крае.

Источник: polit.ru