Более 400 британцев сбежали из-под карантина на лыжном курорте в Швейцарии

420 туристов из Великобритании сбежали из-под карантина на горнолыжном курорте Вербье в Швейцарии, сообщает Daily Telegraph. Они должны были находиться в изоляции 10 дней.

Карантин для британцев в Швейцарии ввели 20 декабря, после того как стало известно о новом штамме коронавируса. В тот же день власти страны запретили принимать новые рейсы из Великобритании. Находящихся на курортах подданным Соединенного Королевства разрешили вернуться на родину при условии, что они сообщат швейцарским властям, каким транспортом собираются ехать.

Массовый исход британцев, находившихся на обязательном карантине, заметили утром 27 декабря. Большая часть из них уехала из отелей и арендованных квартир, даже не позавтракав. Из более 400 человек в Вербье осталось меньше 12, остальные перестали выходить на связь.

Местные власти полагают, что некоторые туристы могли на лыжах уйти во Францию, где не работают горнолыжные подъемники, но трассы открыты и кататься не запрещено.

Директор турофиса Вербье Симон Виже предположил, что большинство британцев запутались в местных правилах и были уверены, что ничего не нарушают, покидая курорт.

В Швейцарии штраф за нарушение обязательной самоизоляции может составлять до 10 тыс. швейцарских франков (828 560 рублей по курсу ЦБ).

Новый, более заразный штамм коронавируса впервые выявили в Великобритании в середине декабря. Из-за новой мутации вируса десятки стран, в том числе Россия, приостановили авиасообщение с Великобританией. Инфекция уже попала в Австралию, Данию, Италию, Нидерланды, ЮАР и некоторые другие государства. 

Источник: polit.ru