Более 160 правозащитных организаций попросили отменить зимнюю Олимпиаду-2022 в Пекине

Более 160 правозащитных организаций выступили против проведения зимней Олимпиады-2022 года в Пекине и направили открытое письмо в Международный олимпийский комитет, сообщает NBC News. Они обвиняют китайские власти в репрессиях.

«МОК должен признать, что олимпийский дух и репутация Олимпийских игр пострадает, если будет проигнорирован усугубляющийся кризис с правами человека, который наблюдается во всех регионах, находящихся под контролем Китая», — говорится в письме.

Коалиция правозащитных групп представила свои требования президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху в среду перед заседанием исполнительного совета организации в Швейцарии.

Контекст:

Под письмом подписались представители организаций, защищающих права уйгурского, монгольского, тибетского населения КНР, а также жителей Гонконга. Правозащитники утверждают, что Олимпиада-2008 не улучшила ситуацию с правами человека в Китае и с тех пор китайские власти создали «сеть слежки» в Тибете и ужесточить политику по отношению к диссидентам, этническим и религиозным меньшинствам.

Китай неоднократно отрицал нарушения прав человека. Они утверждали, что лагерей для уйгуров не существует, а затем говорили, что это центры профессиональной подготовки по борьбе с терроризмом.

Что это означает:

В руководстве МОК письмо пока не прокомментировали. Тем временем представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь уже обвинил авторов письма в политизации спорта.

 

Источник: polit.ru