Более 100 СМИ выступили с поддержкой Charlie Hebdo. Издание опять опубликовало карикатуры на Мухаммеда и получило новые угрозы от «Аль-Каеды»

Издание Charlie Hebdo повторило публикацию карикатур на пророка Мухаммеда и вновь получило угрозы от «Аль-Каеды» (запрещена в РФ). В защиту Hebdo подписали письмо более сотни французских СМИ.  

Составители письма отмечают, что террористы открыто называют Charlie Hebdo мишенью для физической расправы и указывают, что французские законы не предусматривают наказание за богохульство. 

Публикация новых карикатур прошла на страницах Charlie Hebdo в начале сентября. Уже 11 сентября появилась информация о новых угрозах в адрес издания. 

Контекст:

7 января 2015 года в Париже террористы напали на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Жертвами нападения стали 10 журналистов и двое полицейских. Братья Шериф и Саид Куаши, осуществившие теракт, 9 января были уничтожены в результате спецоперации. Ответственность за теракт взяли на себя запрещенные в России террористические организации «Аль-Каида» и «Исламское государство». 

Нападение на редакцию вызвало волну протестов. В Париже прошел марш в память о жертвах терактов, в котором приняли участие несколько десятков глав государств мира, в частности Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Польши, Украины и других. От России присутствовал глава МИД Сергей Лавров.

В декабре 2018 года в Джибути арестовали Петера Шерифа — экстремиста из окружения братьев Куаши. Именно он, по данным следствия, приказал осуществить теракт и финансировал его подготовку. 

Что это значит: 

Письмо от любого количества СМИ вряд ли остановит террористов, если они решили провести атаку. Но составители письма могут рассчитывать привлечь к ситуации внимание французских правоохранителей.

Источник: polit.ru