Bloomberg: Турция обнаружила газовые месторождения в Черном море

Турецкое буровое судно «Фатих» обнаружило в Черном море месторождения природного газа, сообщает Bloomberg.

Отмечается, что судно проводит геологоразведочные работы в Черном море с 20 июля на участке «Дунай-1», который расположен недалеко от пересечения болгарской и румынской морских границ с внутренними водами Турции.

По данным турецкого канала Habertürk, судно могло обнаружить залежи природного газа «хорошего качества» на участке «Дунай-1», а также еще одно месторождение у берегов Турции в районе города Кыркларели.

Ранее турецкое «Барбарос Хайреттин Паша» провело разведочные работы в Черном море и выявило богатые запасы природного газа в западной части Черного моря.

Официального подтверждения этой информации нет, однако 19 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что 21 августа объявит гражданам «очень хорошую новость», которая откроет новую эру для страны.

По мнению управляющего директора консалтинговой компании Merkel Energy Кристофа Меркеля, если Турция решит экспортировать газ этих месторождений, то в его приобретении могут быть заинтересованы Украина, Болгария и Греция. Он также считает, что Турция перестанет использовать часть газопровода «Турецкий поток».

В настоящее время Турция также ведет геологоразведку в Средиземном море вблизи Кипра. Эрдоган отмечал, что страна не откажется от планов по бурению, несмотря на угрозы введения Евросоюзом санкций за проведение геологоразведочных работ на шельфе Кипра.

Источник: polit.ru