Предпринимателя Быкова возвратили под стражу спустя день опосля перевода под домашний арест

Предпринимателя и бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Анатолия Быкова арестовали до 21 декабря, докладывает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Центрального суда Красноярска. Это вышло спустя день опосля того, как бизнесмена перевели из СИЗО под домашний арест.

На аресте Быкова настояло следствие по делу о организации убийства в 2005 году.

Быков с 1998 по 2000 годы возглавлял совет директоров Красноярского дюралевого завода. С 1996 по 2016 был депутатом Законодательного собрания Красноярского края.

В 2000 году Быкова винили в организации покушения на преступного авторитета Вилора Струганова, известного в преступных кругах как «Паша Цветомузыка». В июне 2002 года Мещанский трибунал Москвы признал Быкова виноватым и приговорил к 6 с половиной годам условно. В 2005 году трибунал в Красноярске снял с предпринимателя судимость и погасил условный срок.

В 2003 году Быкова признали виноватым в укрывательстве убийства, приговорили к году лишения свободы и амнистировали в зале суда. При всем этом с него сняли наиболее суровые обвинения в разработке криминальной группы и организации убийства предпринимателя. 

В 2009 году Страсбургский трибунал по правам человека удовлетворил иск Быкова, решив, что русские власти неоправданно продлевали его предварительное заключение в 2000–2002 годах. Предпринимателю назначили компенсацию в €26 тыс.

7 мая 2020 года предпринимателя задержали в своем доме по делу о заказе убийства 2-ух обитателей Красноярска — Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году и арестовали. По ходатайству адвокатов 22 октября Красноярский краевой трибунал перевел Быкова под домашний арест. На выходе из СИЗО бизнесмена опять задержали в связи с новеньким делом — тоже о заказном убийстве.

С момента задержания в мае 2020 года Быков стал фигурантом еще нескольких уголовных дел, не считая организации убийства Наумова и Войтенко: о руководстве криминальным обществом, о организации убийства учредителя компании по утилизации отходов Андрея Неколова и о покушении на убийство в 2004 году вице-президента федерации бокса Красноярского края Андрея Грабовского. До недавнешнего времени по крайним трем эпизодам предприниматель имел статус подозреваемого. Возможно, в наиблежайшее время ему официально предъявят новейшие обвинения. 

 

 

Источник: polit.ru