Биржевой курс евро превысил 90 рублей впервые с февраля 2016 года

Курс евро на Московской бирже впервые превысил 90 рублей с 12 февраля 2016 года, свидетельствуют данные торгов. Доллар преодолел отметку в 76 рублей, такого не было с 22 апреля.

К 13:03 за евро давали 90,035 рубля, а за доллар — 76,1125 рубля.

Контекст:

Рубль дешевеет к доллару и евро на фоне опасений инвесторов, что антироссийские санкции могут расшириться в связи с отравлением Алексея Навального. Влияние на валютный рынок оказала и дешевеющая нефть. 2 сентября, когда Ангела Меркель объявила, что российского оппозиционера отравили «Новичком», и потребовала объяснений от Москвы, курс рубля упал до до 75,5 рубля за доллар и до 89,34 рубля за евро. 

Цены на черное золото упали на фоне намерений саудовской госкомпании Saudi Aramco снизить стоимость всех сорта нефти для покупателей из Азии и США в октябре. Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:03 по московскому времени в понедельник уменьшилась до $41,93 за баррель.

Что это означает:

Биржевой курс валют повлияет на официальные курсы, которые устанавливает Центробанк РФ. Финансовый регулятор в своих расчетах опирается на данные торгов на Московской бирже.

Источник: polit.ru