Биологи из Сингапура доказали, что коронавирус выживает на продуктах даже при -70°С

Коронавирус способен выжить на замороженных продуктах даже при температуре в -70°С, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование сингапурских биологов. Это открытие может потребовать новых мер безопасности от контролирующих органов и производителей.

«Эксперименты показали, что частицы коронавируса нового типа (SARS-CoV-2) могут выживать при тех температурах и в те промежутки времени, которые обычно ассоциируются с транспортировкой и хранением замороженной и свежей еды», — говорится в исследовании.

Его авторы добавляли частицы вируса в свинину, куриное мясо и форель. Образцы заморозили при температурах –20°С и –80°С. В результате эксперимента выяснилось, что вирус может оставаться жизнеспособным при низких температурах до трех недель.

Контекст:

В ходе исследования ученые проверяли версию о том, что недавние вспышки коронавирусной инфекции в Китае и Новой Зеландии вызвала зараженная пища. В середине июня 2020 года в Пекине зарегистрирован самый большой за два месяца прирост пациентов с коронавирусом после обнаружения инфекции на крупном оптовом рыбном рынке Пекина. Следы коронавируса нашли на разделочной доске для ввезенного в страну лосося. После этого власти закрыли все рынки китайской столицы.

Что это меняет:

Ученые отмечают, что коронавирус может часто встречаться в замороженных или свежих продуктах, особенно в тех, которые завезены из стран с активными очагами COVID-19. По их мнению, производители пищевых продуктов и контролирующие органы должны учитывать это обстоятельство и следить за распространением инфекции через замороженную пищу.

Статью ученых, опубликованную в электронной библиотеке bioRxiv, не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов. Поэтому ее выводы требуют дальнейшего подтверждения.

Источник: polit.ru