«Берлин блефует, обслуживая грязную политическую возню»: Мария Захарова высказалась о ситуации с Навальным

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала поведение Берлина в ситуации с отравлением Навального блефом для «обслуживания грязной политической возни», сообщает «Газета». 

«Мы ожидаем от Берлина предоставления всех имеющихся данных: как результатов лабораторных исследований Бундесвера, так и неких «свидетельств», которыми обладает МИД ФРГ», — заявила Захарова.

Кроме того, чиновница считает, что Берлину пора официально предоставить всю имеющуюся информацию о состоянии Навального — Институт фармакологии и токсикологии ВС Германии заявлял, что пока не может предоставить детали лечения оппозиционера из соображений секретности.  

«Ждём германского посла на Смоленке. Пора уже открывать карты, потому что всем очевидно: Берлин блефует, обслуживая грязную политическую возню», — добавила Мария Захарова.

Контекст:

2 сентября власти Германии заявили, что Алексея Навального отравили боевым нервно-паралитическим веществом. По составу вещество схоже с «Новичком». Следы яда в организме оппозиционера нашли сотрудники спецлаборатории Бундесвера. 

Навальный с 22 августа находится в берлинской клинике Charite, куда его доставили самолетом из Омска. Российские врачи, двое суток наблюдавшие за состоянием политика, не смогли поставить точный диагноз и заявили, что его состояние вызвано «нарушением обмена веществ», а наличие отравляющих веществ в организме оппозиционера отрицали.

Что это значит:

Требования предоставить информацию о состоянии Навального звучат со стороны российского МИДа уже не первый раз. Германия заявляла, что все материалы и анализы переданы в ОЗХО — Россия в нем участвует и могла бы получить отчет как и все прочие страны-участники. В ситуации с отравлением Скрипалей данные Россия получила как раз от ОЗХО. 

Источник: polit.ru