Бэнкси лишился права на одну из своих самых известных работ из-за анонимности

Британский уличный художник Бэнкси лишился права на товарный знак, связанный с одной из самых известных его работ Flower Thrower в Иерусалиме, сообщает Guardian. Европейское бюро по интеллектуальной собственности (EUIPO) вынесло решение не в пользу художника из-за его анонимности.

Художник, который скрывает свое имя, проиграл дело против фирмы Full Color Black, выпускающей поздравительные открытки. Бюро постановило, что не может признать художника владельцем права на товарный знак, так как не в состоянии идентифицировать его личность.

На решение бюро также повлияла деятельность «магазина без посетителей» Бэнкси. Художник открыл его исключительно, чтобы защитить права на товарный знак, и не собирался вести торговлю. В EUIPO сочли действия Бэнкси уловкой, которая нужна только чтобы обойти закон, и заявили, что это несовместимо с честной практикой.

Контекст:

Настоящее имя уличного художника и активиста, скрывающегося под псевдонимом Бэнкси, неизвестно несмотря на то, что граффити он занимается с 1990-х годов и его знают по всему миру. Работу Flower Thrower он нарисовал в Иерусалиме в 2005 году. Она представляет собой портрет участника уличных протестов, который бросает вместо коктейля Молотова букет цветов. В 2014 году компания Pest Control Office, представляющая интересы Бэнкси, подала заявку на регистрацию в Евросоюзе торговой марки на работу. Власти ЕС одобрили запрос. Однако в 2018 году компания Full Colour Black оспорила это решение, заявив, что она тоже должна иметь возможность использовать изображение картины, поскольку художник анонимен.

Что это значит:

Позиция патентного бюро означает, что и по всем остальным работам Бэнкси может быть принято подобное решение и он может лишиться исключительных прав на все свое творчество. 

Источник: polit.ru