Белорусский оппозиционер Валерий Цепкало уехал из страны, опасаясь уголовного преследования. Сейчас он в Москве

Оппозиционер и незарегистрированный кандидат в президенты Белоруссии Валерий Цепкало покинул страну из опасений, что его арестуют. Об этом он рассказал «Дождю».  

По его словам, он получил информацию о готовящемся аресте.Чтобы избежать преследования, он уехал в Москву. Его жена Вероника рассказала, что располагает информацией не только об аресте, но и о том, что семью могут лишить родительских прав. Поэтому политик уехал с их двумя детьми.

Вероника Цепкало осталась в Белоруссии, так как она участвует в избирательной кампании кандидата в президенты Светланы Тихановской. 

14 июля ЦИК опубликовал список зарегистрированных кандидатов на президентские выборы. В регистрации отказали экс-главе Парка высоких технологий Валерию Цепкало и бывшему банкиру Виктору Бабарико. Это объяснили тем, что Цепкало собрал недостаточно достоверных подписей, а Бабарико не указал в налоговой декларации более $500 тыс. Также Комитет госконтроля обвиняет его в том, что он отмывал деньги и руководил преступной группой.

После этого Минске, Бресте, Могилеве, Гомеле, Молодечно прошли стихийные акции протеста. После протестов в Минске 14 июля СК Беларуси возбудил уголовное дело по статье 342 (организация или активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок).

Выборы в Беларуси пройдут 9 августа. Помимо Лукашено, в них участвуют четыре человека.

Лукашенко возглавляет страну с 1994 года, сейчас заканчивается его пятый президентский срок. Он говорил, что не держится «посиневшими пальцами» за президентское кресло, но будет предлагать свою кандидатуру на пост президента, пока она не будет отвергнута. 4 июня Лукашенко заявил потенциальным кандидатам на пост президента Белоруссии, что «страну они не получат».

Источник: polit.ru