Белорусская оппозиционерка Мария Колесникова стала фигурантом уголовного дела о захвате власти

Член президиума КС белорусской оппозиции стала подозреваемой в деле о попытке захвате власти. Ей грозит от 2 до 5 лет тюрьмы, сообщает РИА Новости. 

Издание ссылается на адвоката Людмилу Казак, она приходила к Колесниковой в СИЗО.

По данным адвоката статус подозреваемой получила только Колесникова. Все остальные члены КС проходят по делу свидетелями. 

Контекст:

7 сентября Колесникову с улицы забрали неизвестные в масках — белорусское МВД и другие силовики утверждали, что им ничего не известно о ее судьбе. 

Свидетели сообщили, что видели, как члена КС заталкивали в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Представители Погранкомитета Белоруссии утверждали, что она пыталась выехать на Украину. Украинская сторона заявила, что эта поездка не была добровольной и что Колесникова успела порвать свой паспорт, что стало препятствием для пересечения границы.  

9 сентября появилась информация, что Колесникову все же арестовали и поместили в минское СИЗО №1. 

Сегодня утром в квартире Колесниковой прошел обыск. Еще одного члена КС Максима Знака задержали люди в масках. На свободе осталась только нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, но и к ней пытались проникнуть в квартиру неизвестные.

Что это значит: 

В данный момент на свободе и в Белоруссии остался только один член координационного совета, Светлана Алексиевич. Посыл белорусских властей очевиден — все участники КС могут быть приговорены к реальным срокам.

Источник: polit.ru