Белоруссия выпустила политтехнолога Виталия Шклярова. О этом лично просил госсекретарь США Майк Помпео

Политтехнолог Виталий Шкляров покинул Белоруссию, пишет Tut.by со ссылкой на его адвоката Антона Гашинского. О освобождении Шклярова президента Белоруссии Александра Лукашенко лично просил госсекретарь США Майк Помпео.

«Мы написали ходатайство о разрешении на выезд, его удовлетворили, потому Виталий уехал на данный момент к семье и поправить свое здоровье опосля перенесенного коронавируса. Мама осталась лечиться в Минске, находится в поликлинике, Виталий возвратится в Минск, поэтому что на самом деле ничего не поменялось — Виталий все еще под следствием и подпиской о неразглашении», — сказал юрист.

Он добавил, что освобождение Шклярова — «непременно, следствие звонка Помпео».

Виталий Шкляров был арестован 29 июля 2020 года по обвинению в организации и подготовке действий, грубо нарушающих публичный порядок. Спецслужбы называли его «русским пиар-специалистом», по их воззрению, он консультировал админов блога Сергея Тихановского, которого арестовали опосля начала предвыборной кампании. Сам политтехнолог заявлял, что не был консультантом Сергея Тихановского и никогда не работал на него.

Юрист Антон Гашинский ранее говорил о пыточных критериях содержания его подзащитного в следственном изоляторе № 1 МВД в Минске, он сравнил их с ГУЛАГом. По его словам, Шклярова держали без одежки в «стакане» — «комната метр на метр без сидящего места, где он провел 6 часов стоя: без питья, без пищи, без способности присесть либо прилечь». Не считая того, его лишали сна, включая звучные звуки ночами, воспрещали переписку, ведение записей и передачу книжек.

В августе несколько правозащитных организаций направили письмо верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет и комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович с просьбой вмешаться в ситуацию с Виталием Шкляровым.

10 октября Александр Лукашенко повстречался с задержанными членами Координационного совета белорусской оппозиции и иными политзаключенными в СИЗО КГБ. На встрече, кроме Виталия Шклярова, присутствовали прошлый глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико, его отпрыск Эдуард, член президиума координационного совета Лилия Власова, также супруг кандидата в президенты от оппозиции Светланы Тихановской Сергей Тихановский.

Опосля встречи из СИЗО освободили предпринимателя Юрия Воскресенского, которого называли координатором штаба Бабарико, и директора IT-компании PandaDoc Дмитрия Рабцевича.

19 октября Шклярова отпустили из СИЗО под домашний арест. 20 октября ему изменили домашний арест на подписку о невыезде.

Источник: polit.ru