Белоруссия объявила Тихановскую в межгосударственный розыск по делу о призывах к захвату власти

Белоруссия объявила фаворита оппозиции Светлану Тихановскую в межгосударственный розыск по делу о захвате власти, пишет РИА Анонсы со ссылкой на МВД Рф.

7 октября журналисты увидели, что имя Светланы Тихановской возникло в базе данных разыскиваемых лиц МВД Рф. Основанием для розыска числится уголовная статья, какая конкретно — в базе не уточнялось. Baza писала, что фаворита белорусской оппозиции разыскивают с связи со статьей о призывах к свержению власти.

На данный момент в МВД это подтвердили. Тихановскую разыскивают по статье части 3 статьи 361 УК Белоруссии «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда государственной сохранности», которое белорусские правоохранительные органы возбудили опосля сотворения Координационного совета оппозиции. Ей угрожает до 5 лет колонии.

В МВД Рф растолковали, что база формируется на основании соглашения о отношениях МВД Рф и Белоруссии и соглашения о обмене информацией. «Этот банк формируется в согласовании с регламентом компетентных органов по осуществлению межгосударственного розыска лиц», — добавили в МВД. В ведомстве также уточнили, что в Рф на Тихановскую не заведено уголовных дел.

Светлана Тихановская на данный момент живет в Литве, власти данной страны предоставили ей убежище. Она покинула родину под давлением властей на последующий денек опосля выборов, на которых набрала, по оценкам ее штаба, до 70% на неких участках.

23 сентября, в денек «потаенной инаугурации» Александра Лукашенко, Тихановская именовала себя единственным фаворитом Белоруссии.

Источник: polit.ru