«Башнефть» запустила крупнейшие в Евразии очистные сооружения

Через биологические очистные сооружения Уфимского НПЗ прошли около 65 млн кубометров сточных вод — сейчас весь комплекс выведен на полный технологический режим и стал крупнейшим подобным сооружением среди стран Европы и Азии. Услугами очистных сооружений пользуется не только Уфимский НПЗ, который принадлежит входящей в «Роснефть» «Башнефти», но также и другие крупные предприятия северного промышленного узла Уфы.

Благодаря современным технологиям удалось более чем в 2 раза увеличить объем повторно используемой очищенной воды — то есть снизить забор воды из реки Белая. В день через очистные сооружения можно пропускать до 84 тысяч кубометров воды — столь мощных комплексов нет ни в России, ни в других странах Евразии. Сердце очистных сооружений — мембранный биореактор, благодаря которому удалось совместить и традиционную биологическую очистку, и фильтрацию стоков через микроскопические поры мембран. Финальная очистка включает обессоливание и удаление тяжелых металлов.

Замеры показали, что работа новых очистных сооружений уже позволила сократить содержание многих загрязняющих веществ в стоках. В том числе фенола более чем в 40 раз, марганца почти в 23 раза, ионов аммоний в 22 раза, нефтепродуктов — в 3 раза.

В перспективе благодаря биологическим очистным сооружениям Уфимский НПЗ полностью прекратит забор воды из реки Белая. Это только одна из природоохранных инициатив «Башнефти». В 2019-2020 годах уровень утилизации попутного нефтяного газа на предприятиях компании доведен в среднем до 95%, а также постоянно наращиваются мощности по утилизации производственных отходов.

Источник: polit.ru