«Башнефть» высадила тысячи деревьев для орлана-белохвоста

«Башнефть», которая входит в структуру «Роснефти», в 2020 году высадила на территории Башкирии более 240 тысяч саженцев хвойных деревьев, в том числе более 17 тыс. деревьев в Бирском зоологического заказника, что позволит создать условия для увеличения численности популяции краснокнижного орлана-белохвоста.

Полоса молодого ельника отгородит высокоствольный лиственный лес, в котором традиционно гнездится орлан-белохвост, от беспокоящей птиц во время вывода потомства деятельности людей на берегах реки Белая. Вновь созданный участок хвойного леса также будет способствовать росту численности мелких млекопитающих, что расширит кормовую базу редкого хищника.

Орлан-белохвост — четвертая по размерам птица в Европе, размах крыльев достигает 2,3 м. Территория, необходимая паре орланов, может простираться на расстояние от 25 до 80 км, в природе птицы живут до 27 лет. На большей части России орланы-белохвосты выводят птенцов, а зимуют южнее, на берегах Тихого и Индийского океанов, а также на Кавказе.

Источник: polit.ru